Seleccionar página

En la Tracción Simple ganó Leonardo Rumie junto a Marcos Mattar a bordo de un VW Gol de la Clase A y la General se la adjudicó el Mitsubishi X N4 de Horacio Saitúa – Walter Bersabé.

La segunda fecha del Rally Puntano cerró de forma excelente frente a un marco de público impresionante que colmó los caminos de velocidad alentando a los pilotos de las distintas clases que contiene la categoría.

El gran trabajo de equipo del Gobierno de San Luis volvió a demostrar que trabajando en conjunto se logran grandes éxitos. Sin dudas en la previa Santa Rosa del Conlara era prometedor de buen Rally y para la alegría de todos rompió con todos los esquemas, demostrando ser una localidad “fierrera”.

Los vecinos, comerciantes y turistas se mostraron felices por la llegada del Rally Puntano a la localidad. El cien por ciento de los consultados afirmó que la categoría, además de brindar un espectáculo imperdible, le da una inyección económica sumamente importante a toda la región, siendo está uno de los principales objetivos de la categoría.

Con respecto a lo deportivo todos los competidores que se presentaron en la segunda fecha de la Copa Gobierno de San Luis #Hay2019 ofrecieron un show espectacular dentro de los tramos, lo que generó que toda la hinchada “fierrera” alentará eufóricamente sin parar, mostrando la pasión que despierta el Rally Puntano cada vez que llega a una localidad del interior.

San Luis a Fondo te cuenta, clase por clase, como quedaron los podios:

Clase A

1º) Rumie Leonardo – Marcos Mattar.

2º) Ariel Bacci – Juan del Riego.

3º) David Cavallera – Julio Herrera.

Clase N7

1º) Federico Lucero – Daniel Brega.

2º) Said Assat – Martín Castro.

3º) Walter Escudero – Carlos Suárez.

Clase N6

1º) Patricio Artóla – Lucas Leguizamón.

2º) Pablo Rasso – Santiago Olivera.

3º) Juan Manuel Royón – Juan Manuel Gatica.

Clase N4

1°) Horacio Saitúa – Walter Bersabé.

Clase N2

1°) Felipe Tomasevich – Tristán Caro.

2°) Martín Saitúa – Nicolás Ruiz.

3°) Nury Syriani – Gonzalo Syriani.

Clase N2 STD

1°) Nicolás Perdoménico – Leonardo Ercolano.

2°) Martín Bastías – Jorge Sosa.

3°) Cristian López – Emiliano Avecillas.

Clase +500

1°) Ángel Sanmartino – Ezequiel Sanmartino.

2°) Jorge Terussi – Jorge Osman.

3°) José Luis Balbo – Tomás Álvarez.

CUATRICICLOS

Quad Pro

1º) Matías Ordóñez.

Quad Stan

1º) Javier Sánchez.

2º) Juan Cruz Ochoa.

3º) Nicolás Cabran.

MOTOS

Moto libre

1º) Bruno Broggini.

2º) Maximiliano Sierra.

3º) Joselo Rosales.

Moto internacional

1º) Nestor Farías.

2º) Adrián Brito.

Moto Nacional

1º) Nelson Agüero.

2º) Jorge Manuel Brito.

3º) Enzo García.

Nota y fotos: Prensa San Luis a Fondo.